Intern

IServ
 

Kommende Termine

28.04.17
schriftliche Abiturprüfung Englisch
02.05.17 19:30 -
Informationsabend für neue 5. Klassen mit Ausgabe der Anmeldeunterlagen und Vergabe der Anmeldetermine
03.05.17
schriftliche Abiturprüfung Mathematik
04.05.17 14:00 - 04.05.17 19:00
Anmeldungen für künftige 5. Klassen
05.05.17
schriftliche Abiturprüfung Französisch
05.05.17 13:00 - 05.05.17 18:00
Anmeldungen für künftige 5. Klassen
15.05.17 - 17.05.17
mündliche Abiturprüfungen P5

Wetter

vom 27.04.2017 18:38

Temperatur: 9.1 °C
Windgeschwindigkeit: 8 km/h
Regen: 0.0 mm

Weitere Details

(Stand Februar 2017, ohne Referendare)
 
 
Die folgende alphabetische Auflistung nennt alle Lehrerinnen und Lehrer der Halepaghen-Schule mit Namen, den Dienstkürzeln, ihren Unterrichtsfächern und teilweise auch mit besonderen Funktionen. Sofern die Lehrkräfte damit einverstanden waren, haben wir ein Bild beigefügt.

Falls Sie den Lehrerinnen und Lehrern der HPS eine E-Mail schicken wollen: die E-Mail-Dienstadressen haben immer die Struktur: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Frau Adams (ehemals: Seidel) Frau Adams (Adm)
Musik / Sport

Frau Behm (Be)
Englisch / Französisch

Koordinatorin Aufgabenfeld A

2013-NN

Herr Behrends (Bhr)
Ev. Religion / Englisch

Fachleiter Ev. Religion am Studienseminar Stade

2013-Btm

Frau Bettermann (Btm)
Biologie / Erdkunde


Fachobfrau Erdkunde

Frau Berghahn (Bgh)
Mathematik / Französisch
2016 Bie Herr Biebinger (Bie)
Informatik
Frau Bischoff (Bif)
Biologie / Chemie
Herr Blanken (Bkn)
Mathematik / Physik

Frau Bliemeister (Bli)
Latein / Englisch

Fachobfrau Latein

Personalrat

Herr Bomblat (Bb)
Deutsch / Geschichte / Politik


Koordinator Aufgabenfeld B

Herr Bräuer (Br)
Mathematik / Chemie


Fachobmann Chemie

 

2013-Cr

Frau Carr (Cr)
Englisch / Geschichte

Frau Dahms (Dah)
Englisch / Erdkunde
Frau Dannies (Das)
Englisch / Französisch

Herr Désor (Des)
Deutsch / Musik

Leiter des Buxtehuder Jugendsinfonieorchesters

 Personalrat

Herr Diaz del Cerro (Dz)
Spanisch / Deutsch / Werte und Normen

Fachobmann Werte und Normen

SEG-Mitglied

Frau Dissen (Dis)
Englisch / Geschichte
Frau Dralle (Dr)
Spanisch / Englisch
 
Fachobfrau Spanisch

Herr Drescher (Drs)
Latein / Geschichte


Fachobmann Seminarfach

SEG-Vorsitzender

Frau Dröber (Drb)
Deutsch / Französisch
Frau Düwer (Düw)
Deutsch / Politik
2016 Ege

Herr Eger (Ege)

Informatik / Mathematik

Homepage-Redaktion

2015 Fmn

Herr Fechtmann (Fmn)

Erdkunde / Sport

Homepage-Redaktion

2014-FMC-2

Frau Fees-McCue (FMC)

Schulleiterin

Französisch / Erdkunde

Frau Feilke (Flk)
Deutsch / Geschichte / Kath. Religion
Frau Feldkamp (Fel)
Englisch / Pädagogik / Physik
2015 Fnd Frau Freund (Fnd)
Mathematik / Physik
Frau Gehring (Geh)
Biologie / Sport
Herr Georg (Geo)
Latein / Deutsch / Russisch
2013 NN

Frau González (Gon)
Englisch / Spanisch

 

2014 Car Frau Graber (Grb)
Englisch / ev. Religion
Frau Greiert (Gre)
Biologie / Chemie
 
Fachobfrau Biologie

Herr Grubert (Gru)
Englisch / Französisch / Musik / Seminarfach


Dokumentation,
Schulleben, Schulveranstaltungen,
Schulbau

Frau Grünhagen (Grn)
Mathematik
2015 Gt

Herr Gutsfeld (Gt)
Deutsch / Geschichte / Politik


stellvertretender Schulleiter

Frau Hagemann (Hag)
Mathematik / Chemie

 

Herr Hakelberg (Hk)
Deutsch / Sport / Erdkunde

Fachobmann Sport

Herr Hausmann (Ha)
Englisch / Französisch


Comenius-Projekt,
Schulaustausche, Litauen,
internationale Kontakte

Frau Heist (Hei)
Englisch / Deutsch

Mitwirkerin Englisch am Studienseminar Stade

Herr Hennig (Hen)
Geschichte / Politik / Ev. Religion


Beratungslehrer

Frau Holzmüller (Hml)
Deutsch / Erdkunde / Darstellendes Spiel

Schweden-Austausch

Frau Dr. van Hommelen-Pohl (HoP)
Chemie / Physik
2016 Hog

Herr Hoogen (Hog)
Erdkunde / Sport

Homepage-Redaktion

2015 Jam Frau Jamrozy (Jam)
Sport / Erdkunde
2013 NN Frau Janus (Jan)
Englisch / Musik
2013-Jes Frau Jesche (Jes)
Mathematik / Erdkunde
2013-Dim

Frau Klusemann (Klu)
Mathematik / Deutsch

Herr Knebel (Kn)
Französisch / Deutsch / Darstell. Spiel


Fachobmann Deutsch

2016 Koeh Herr Köhn (Köh)
Deutsch
Frau Dr. König (Kön)
Mathematik / Chemie
Frau Kriete (Kri)
Kunst / Darstellendes Spiel
2014-Kuen Frau Künzel (Kün)
Englisch / Kunst
2013-Lng Frau Langer (Lng)
Erdkunde / Sport

Herr Lawes (La)
Mathematik / Physik


Fachobmann Mathematik

 

Frau Lißner (Li)
Ev. Religion


Schulseelsorgerin

Herr Maaser (Mas)
Latein / Geschichte

Fachobmann Geschichte


Lernmittelbücherei

Herr Dr. Martens (Mar)
Physik / Chemie
Maul Stefan Herr Maul (Mal)
Sport / Werte und Normen
2016 Meh

Frau Merhof (Meh)
Französisch / Musik / Darstellendes Spiel

Fachobfrau Französisch

Frau Middeke

Frau Middeke (Mid)
Spanisch / Politik-Wirtschaft

Fachobfrau Politik-Wirtschaft

SEG-Vorsitzende

 

 2016 Mfd Frau Mußfeldt (Mfd)
Kunst / Philosophie / Werte und Normen
Frau Nieden (Ni)
Mathematik / Biologie
2013-Otn

Frau Otten (Otn)
Latein

Personalrat

Frau Pape (Pp)
Englisch / Russisch / Darstellendes Spiel

Fachobfrau Englisch

2013 NN

Herr Dr. Pfäffle (Pfl)
Mathematik / Physik

Frau Pfau (Pfa)
Deutsch / Politik


Beratungslehrerin

Herr Rausch (Ra)
Mathematik / Physik / Informatik


Ansprechpartner MINT


Koordinator Aufgabenfeld C

Datenschutzbeauftragter

Frau Reinert (Rnt)
Ev. Religion / Politik / Arbeit und Wirtschaft

Berufswahlvorbereitung

 2014-Roep

Frau Röper (Röp)

Deutsch / Geschichte / Politik-Wirtschaft

Herr Rösler (Rös)
Physik / Sport

Sammlungsleiter Sport

 

2016 Rse

Frau Rosche (Rse)

Deutsch / Geschichte

Herr Schäfer (Sfr)
Deutsch / Englisch


Lernmittelbücherei

Frau Schleinitz (Sln)
Deutsch / Geschichte

Förderkonzept

Frau Schlenker-Pommert (Shk)
Deutsch / Ev. Religion


Fachobfrau Ev. Religion

2013-NN Frau Schliemann (Smn)
Kunst / Biologie
2015-Sdt Frau Dr. Schmidt (Sdt)
Mathematik / Informatik
2013-NN

Herr Schreyer (Sry)
Erdkunde / Mathematik

SEG-Mitglied

Frau Schröer (Sh)
Englisch / Französisch


Fachberaterin Englisch

Herr Schüler (Shü)
Englisch / Biologie / Darstellendes Spiel

Fachleiter Englisch am Studienseminar Stade

2013 NN Frau Schulz-Dieckmann (SDm)
Deutsch / Sport
Herr Schulze (Sze)
Mathematik / Chemie
Frau Schumacher (Sum)
Mathematik / Biologie

Frau Schuster (Scu)
Englisch / Biologie
Fachobfrau bilingualer Unterricht

2013-NN

Herr Dr. Seibert (Sei)
Englisch / Geschichte

Personalrat

2016 Sim

Frau Simmroß (Sim)
Deutsch / Politik-Wirtschaft

SEG-Mitglied

Personalrat

Frau Spies (Spi)
Mathematik / Physik / Ev. Religion


Schriftführerin des Schulvereins


Koordinatorin

Herr Dr. Stamerjohanns (Sta)
Physik / Chemie
2015 Snr Herr Steudtner (Snr)
Geschichte / Politik-Wirtschaft

Herr Storre (Str)
Englisch / Geschichte

Fachberater Geschichte/bilingualer Geschichtsunterricht

2016 Tec

Frau Techau (Tec)

Englisch / Französisch

2016 Tie

Frau Tiemeyer (Tie)

Mathematik / Sport

Frau Töpperwien (Toe)
Mathematik / Physik
 2014-Tro-2 Frau Troeltsch (Tro)
Englisch / Politik-Wirtschaft / Sport
Frau Türk (Trk)
Englisch / Erdkunde / Darstellendes Spiel

Frau Ulses (Uls)
Biologie / Sport

Mitwirkerin Sport am Studienseminar Stade

Präventionsbeauftragte

Herr Utecht (Ut)
Mathematik / Physik / Informatik

Fachobmann Informatik

Ansprechpartner MINT

SEG-Mitglied

2014 Ver

Frau Vernunft (Ver)

Deutsch / Sport

Homepage-Redaktion

Frau Vosberg (Vos)
Deutsch / Ev. Religion
Frau Wiegand (Wie)
Geschichte / Erdkunde

Herr Winklmann (Wnk)
Deutsch / Biologie

Frau Winter-Lau (Win)
Musik / Ev. Religion

Fachobfrau Musik

Herr Worms
Politik / Sport
2015 Zi

Herr Zimmer (Zi)
Mathematik / Physik


Oberstufenkoordinator

Homepage-Redaktion

 2013-NN Frau Zurbriggen (Zur)
Deutsch / Kunst / Darstellendes Spiel

Foto der Woche

Motto2017 01

Zufällig

EBS Open Day 2014 29.03.2014

02-02-2014 Hits:1618 Veranstaltungen

Die EBS Universität für Wirtschaft und Recht lädt Schülerinnen und Schüler herzlich zum Open Day am 29. März 2014 ab 10 Uhr ein. Es wird Gelegenheit gegeben sich persönlich über das...

Read more

Dynamisch-charmante Bullenpreisträgerin …

21-01-2013 Hits:2640 2012-2013

Am Vormittag des 7. Dezembers hatten mehrere 9. und 10. Klassen und einige Kurse der 11. Klasse das Glück und die Ehre, bei einer Lesung und einem Gespräch mit der...

Read more

Juniorwahl 2013 parallel zur Bundestagsw…

17-09-2013 Hits:3817 Politik

In der Woche vom 16.9.-20.9.2013 findet wieder eine Juniorwahl an der Halepaghen-Schule statt. Dies geschieht eine Woche vor der „echten“ Bundestagswahl. Da die Juniorwahl 2009 an der HPS schon so...

Read more

Neu

„Energie“-Tag an der Halepaghen-Schule

27-04-2017 Hits:35 2016-2017 Katja Bettermann / Ege

Am Freitag, den 24.3.17, fand an der Halepaghen-Schule der erste UNESCO-Projekttag zum Thema „Energie: Vergangenheit, Gegenwart und Zukunft“ statt.

Read more

Gastschüler William Thomas

26-04-2017 Hits:111 2016-2017 Konstantin Eger

Ich heiße William und ich bin 15. Ich wohne in Frankreich ...

Read more

Ende der Saison 2016/17 für die Schülerl…

26-04-2017 Hits:75 2016-2017 Verena König / Ege

Auch in diesem Jahr wurde die Saison der Schülerlotsen mit einer gemütlichen Abschlussfeier in der Rotkäppchen Grundschule beendet.

Read more

Termine

28.04.17
schriftliche Abiturprüfung Englisch
02.05.17 19:30 -
Informationsabend für neue 5. Klassen mit Ausgabe der Anmeldeunterlagen und Vergabe der Anmeldetermine
03.05.17
schriftliche Abiturprüfung Mathematik
04.05.17 14:00 - 04.05.17 19:00
Anmeldungen für künftige 5. Klassen
05.05.17
schriftliche Abiturprüfung Französisch
Copyright © 2012 Halepaghen-Schule Buxtehude. Alle Rechte vorbehalten.