Intern

Kommende Termine

25.04.18
Neue 5. Klassen: Herunterladen der Anmeldeunterlagen und digitales Reservieren der Anmeldezeiten unter https://halepaghen.de/anmeldung
26.04.18
Neue 5. Klassen: Herunterladen der Anmeldeunterlagen und digitales Reservieren der Anmeldezeiten unter https://halepaghen.de/anmeldung/
03.05.18 14:00 - 03.05.18 19:00
Neue 5. Klassen: Anmeldetermine
04.05.18 13:00 - 04.05.18 18:00
Neue 5. Klassen: Anmeldetermine

Wetter

vom 25.04.2018 23:48

Temperatur: 6.9 °C
Windgeschwindigkeit: 0 km/h
Regen: 0.2 mm

Weitere Details

(Stand Februar 2018, ohne Referendare)
 
 
Die folgende alphabetische Auflistung nennt alle Lehrerinnen und Lehrer der Halepaghen-Schule mit Namen, den Dienstkürzeln, ihren Unterrichtsfächern und teilweise auch mit besonderen Funktionen. Sofern die Lehrkräfte damit einverstanden waren, haben wir ein Bild beigefügt.

Falls Sie den Lehrerinnen und Lehrern der HPS eine E-Mail schicken wollen: die E-Mail-Dienstadressen haben immer die Struktur: Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein!

Frau Behm (Be)
Englisch / Französisch

Koordinatorin Aufgabenfeld A

2013-NN

Herr Behrends (Bhr)
Ev. Religion / Englisch

Fachleiter Ev. Religion am Studienseminar Stade

2013-Btm

Frau Bettermann (Btm)
Biologie / Erdkunde


Fachobfrau Erdkunde

Frau Berghahn (Bgh)
Mathematik / Französisch
2016 Bie Herr Biebinger (Bie)
Informatik
Frau Bischoff (Bif)
Biologie / Chemie
Herr Blanken (Bkn)
Mathematik / Physik

Frau Bliemeister (Bli)
Latein / Englisch

Fachobfrau Latein

Personalrat

Herr Bomblat (Bb)
Deutsch / Geschichte / Politik


Koordinator Aufgabenfeld B

Herr Bräuer (Br)
Mathematik / Chemie


Fachobmann Chemie

 

2013-Cr

Frau Carr (Cr)
Englisch / Geschichte

Frau Dahms (Dah)
Englisch / Erdkunde
Frau Dannies (Das)
Englisch / Französisch

Herr Désor (Des)
Deutsch / Musik

Leiter des Buxtehuder Jugendsinfonieorchesters

 Personalrat

Diaz del Cerro Javier

Herr Diaz del Cerro (Dz)
Spanisch / Deutsch / Werte und Normen

Fachobmann Werte und Normen

SEG-Mitglied

Frau Dissen (Dis)
Englisch / Geschichte
Frau Dralle (Dr)
Spanisch / Englisch
 
Fachobfrau Spanisch
Drescher Dan

Herr Drescher (Drs)
Latein / Geschichte


Fachobmann Seminarfach

SEG-Vorsitzender

Frau Dröber (Drb)
Deutsch / Französisch
Frau Düwer (Düw)
Deutsch / Politik
2016 Ege

Herr Eger (Ege)

Informatik / Mathematik

Homepage-Redaktion

2015 Fmn

Herr Fechtmann (Fmn)

Erdkunde / Sport

Homepage-Redaktion

2014-FMC-2

Frau Fees-McCue (FMC)

Schulleiterin

Französisch / Erdkunde

Frau Feilke (Flk)
Deutsch / Geschichte / Kath. Religion
Frau Feldkamp (Fel)
Englisch / Pädagogik / Physik
Freund Eva Maria Frau Freund (Fnd)
Mathematik / Physik
Frau Gehring (Geh)
Biologie / Sport
2013 NN

Frau González (Gon)
Englisch / Spanisch

 

Graber Katharina Frau Graber (Grb)
Englisch / ev. Religion
Greiert Birgit
Frau Greiert (Gre)
Biologie / Chemie
 
Fachobfrau Biologie

Herr Grubert (Gru)
Englisch / Französisch / Musik / Seminarfach


Dokumentation,
Schulleben, Schulveranstaltungen,
Schulbau

Frau Grünhagen (Grn)
Mathematik
2015 Gt

Herr Gutsfeld (Gt)
Deutsch / Geschichte / Politik


stellvertretender Schulleiter

Frau Hagemann (Hag)
Mathematik / Chemie

 

Herr Hakelberg (Hk)
Deutsch / Sport / Erdkunde

Herr Hausmann (Ha)
Englisch / Französisch


Comenius-Projekt,
Schulaustausche, Litauen,
internationale Kontakte

Herr Hennig (Hen)
Geschichte / Politik / Ev. Religion


Beratungslehrer

Frau Holzmüller (Hml)
Deutsch / Erdkunde / Darstellendes Spiel

Schweden-Austausch

Frau Dr. van Hommelen-Pohl (HoP)
Chemie / Physik
2016 Hog

Herr Hoogen (Hog)
Erdkunde / Sport

Homepage-Redaktion

2015 Jam Frau Jamrozy (Jam)
Sport / Erdkunde
2013 NN Frau Janus (Jan)
Englisch / Musik
Kästner Jane Frau Kästner (Käs)
Mathematik / Erdkunde
2013-Dim

Frau Klusemann (Klu)
Mathematik / Deutsch

Herr Knebel (Kn)
Französisch / Deutsch / Darstell. Spiel


Fachobmann Deutsch

2016 Koeh Herr Köhn (Köh)
Deutsch
Frau Dr. König (Kön)
Mathematik / Chemie
Frau Kriete (Kri)
Kunst / Darstellendes Spiel
2014-Kuen Frau Künzel (Kün)
Englisch / Kunst
2013-Lng Frau Langer (Lng)
Erdkunde / Sport

Herr Lawes (La)
Mathematik / Physik


Fachobmann Mathematik

 

Frau Lißner (Li)
Ev. Religion


Schulseelsorgerin

Herr Maaser (Mas)
Latein / Geschichte

Fachobmann Geschichte


Lernmittelbücherei

Herr Dr. Martens (Mar)
Physik / Chemie
Maul Stefan Herr Maul (Mal)
Sport / Politik-Wirtschaft
2016 Meh

Frau Merhof (Meh)
Französisch / Musik / Darstellendes Spiel

Fachobfrau Französisch

Frau Middeke

Frau Middeke (Mid)
Spanisch / Politik-Wirtschaft

Fachobfrau Politik-Wirtschaft

SEG-Vorsitzende

 

 2016 Mfd Frau Mußfeldt (Mfd)
Kunst / Philosophie / Werte und Normen
Frau Nieden (Ni)
Mathematik / Biologie
2013-Otn

Frau Otten (Otn)
Latein

Personalrat

Frau Pape (Pp)
Englisch / Russisch / Darstellendes Spiel

Fachobfrau Englisch

2013 NN

Herr Dr. Pfäffle (Pfl)
Mathematik / Physik

Herr Rausch (Ra)
Mathematik / Physik / Informatik


Ansprechpartner MINT


Koordinator Aufgabenfeld C

Datenschutzbeauftragter

Frau Reinert (Rnt)
Ev. Religion / Politik / Arbeit und Wirtschaft

Berufswahlvorbereitung

 2014-Roep

Frau Röper (Röp)

Deutsch / Geschichte / Politik-Wirtschaft

Herr Rösler (Rös)
Physik / Sport

Fachobmann und Sammlungsleiter Sport

 

2016 Rse

Frau Rosche (Rse)

Deutsch / Geschichte

Frau Runge (Run)
Englisch / Deutsch

Mitwirkerin Englisch am Studienseminar Stade

Herr Schäfer (Sfr)
Deutsch / Englisch


Lernmittelbücherei

Frau Schleinitz (Sln)
Deutsch / Geschichte

Förderkonzept

Frau Schlenker-Pommert (Shk)
Deutsch / Ev. Religion


Fachobfrau Ev. Religion

Schmidt Natalia Frau Dr. Schmidt (Sdt)
Mathematik / Informatik
2013-NN

Herr Schreyer (Sry)
Erdkunde / Mathematik

SEG-Mitglied

Frau Schröer (Sh)
Englisch / Französisch


Fachberaterin Englisch

Herr Schüler (Shü)
Englisch / Biologie / Darstellendes Spiel

Fachleiter Englisch am Studienseminar Stade

2013 NN Frau Schulz-Dieckmann (SDm)
Deutsch / Sport
Herr Schulze (Sze)
Mathematik / Chemie
Frau Schumacher (Sum)
Mathematik / Biologie

Frau Schuster (Scu)
Englisch / Biologie
Fachobfrau bilingualer Unterricht

2013-NN

Herr Dr. Seibert (Sei)
Englisch / Geschichte

Personalrat

Simmroß Katrin

Frau Simmroß (Sim)
Deutsch / Politik-Wirtschaft

in Elternzeit

Frau Spies (Spi)
Mathematik / Physik / Ev. Religion


Schriftführerin des Schulvereins


Koordinatorin

Herr Dr. Stamerjohanns (Sta)
Physik / Chemie
2015 Snr Herr Steudtner (Snr)
Geschichte / Politik-Wirtschaft

Herr Storre (Str)
Englisch / Geschichte

Fachberater Geschichte/bilingualer Geschichtsunterricht

2016 Tec

Frau Techau (Tec)

Englisch / Französisch

2016 Tie

Frau Tiemeyer (Tie)

Mathematik / Sport

Frau Töpperwien (Toe)
Mathematik / Physik
 2014-Tro-2 Frau Troeltsch (Tro)
Englisch / Politik-Wirtschaft / Sport
Frau Türk (Trk)
Englisch / Erdkunde / Darstellendes Spiel

Frau Ulses (Uls)
Biologie / Sport

Mitwirkerin Sport am Studienseminar Stade

Präventionsbeauftragte

Herr Utecht (Ut)
Mathematik / Physik / Informatik

Fachobmann Informatik

Ansprechpartner MINT

SEG-Mitglied

Vernunft Janna

Frau Vernunft (Ver)

Deutsch / Sport

Homepage-Redaktion

Frau Vosberg (Vos)
Deutsch / Ev. Religion
Frau Wiegand (Wie)
Geschichte / Erdkunde

Herr Winklmann (Wnk)
Deutsch / Biologie

Frau Winter-Lau (Win)
Musik / Ev. Religion

Fachobfrau Musik

Herr Worms (Wo)
Politik / Sport
2015 Zi

Herr Zimmer (Zi)
Mathematik / Physik


Oberstufenkoordinator

Homepage-Redaktion

Foto der Woche

Motto2017 01

Zufällig

Tag der Technik am 27.04.2015

20-04-2015 Hits:1866 Veranstaltungen Reinhard Zimmer

Am 27. April 2015 veranstaltet die hochschule 21 mit Sitz in Buxtehude erneut einen „Tag der Technik“. Eingeladen sind Schülerinnen und Schüler ab Klassenstufe zehn, sofern sie Abitur oder Fachhochschulreife...

Read more

Briefmarathon 2016: Amnesty dankt

29-01-2017 Hits:1466 SoR-SmC-AG AG SoR-SmC

Im Dezember hatte die HPS beim "Briefmarathon" "für die Freiheit" geschrieben. Amnesty International dankte nun.

Read more

HPS als humanitäre Schule ausgezeichnet

13-06-2017 Hits:951 2016-2017 Ut / Ege

2017 ist die HPS erneut als humanitäre Schule ausgezeichnet worden. Die Scouts Marieke Meyer und Alexandra Kappel vom Schulsanitätsdienst bekamen am 9.6.2017 die Auszeichnung in Hannover überreicht.

Read more

Neu

Charlotte (6a) wird Bezirkssiegerin im V…

25-04-2018 Hits:4 Deutsch Ver

Nachdem Charlotte aus der 6a bereits im Februar den Kreisentscheid gewann, konnte sie auch jetzt auf Bezirksebene überzeugen.

Read more

Projekttag zum Welttag des Buches 2018

22-04-2018 Hits:476 Deutsch Knebel/ Ver

Hörbuch, Comic, Schattenspiel, Gedicht, Kurzfilm und Co... –Der Projekttag in Klasse 7 zum Welttag des Buches am 23. April 2018

Read more

Schnuppertag für die Musikklasse 5

17-04-2018 Hits:157 Musik Win / Ege

Am 20.04.2018 findet um 16.00 Uhr (ca. 1 Stunde) in den Musikräumen an der Halepaghen-Schule der diesjährige Schnuppertag für die zukünftige Musikklasse 5 des Schuljahres 2018/19 statt.

Read more

Termine

25.04.18
Neue 5. Klassen: Herunterladen der Anmeldeunterlagen und digitales Reservieren der Anmeldezeiten unter https://halepaghen.de/anmeldung
26.04.18
Neue 5. Klassen: Herunterladen der Anmeldeunterlagen und digitales Reservieren der Anmeldezeiten unter https://halepaghen.de/anmeldung/
03.05.18 14:00 - 03.05.18 19:00
Neue 5. Klassen: Anmeldetermine
04.05.18 13:00 - 04.05.18 18:00
Neue 5. Klassen: Anmeldetermine
Copyright © 2012 Halepaghen-Schule Buxtehude. Alle Rechte vorbehalten.